ТОП-новостройки
ЖК Министерский

Киев, ул. Кондратюка, 7

  • Министерский
  • Энергополь-Украина
ЖК Яскравий (Яркий)

Киев, ул. Дегтяренко, 1

  • ИНТЕРГАЛ БУД
ЖК RiverStone (РиверСтоун)

Киев, ул. Днепровская набережная, 14

  • RiverStone
ЖК Бульвар Фонтанов

Киев, ул. Патриса Лумумбы, 6/1

  • Бульвар фонтанов
ЖК по ул. Богатырской

Киев, ул. Богатырская 2

  • Stolisa Group
  • Stolitsa Group
ЖК Покровский посад

Киев, ул. Глубочицкая, 26

  • ЖК Покровский посад
ЖК Відпочинок (Отдых)

Киев, ул. Отдыха, 9 а

  • ЖК Відпочинок
  • Stolitsa Group
ЖК Жемчужина Троещины

Киев, ул. Закревского, 42а

  • ЖК Жемчужина Троещины
  • Жемчужина троещины
ЖК Воздвиженка

Киев, ул. Воздвиженская, ул. Кожемяцкая, ул. Дегтярная, ул. Гончарная.

  • ЖК Воздвиженка

Днепровские башни: сносить нельзя достраивать

22 декабря 2014

На прошлой неделе Киевсовет попытался одним махом избавиться сразу от двух проблем - социальной и городской. Десятого декабря участок с недостроенным жилым комплексом (ЖК) Днепровские башни по проспекту Ватутина, 9, был передан в пользу Нацгвардии для достройки жилья. 

Квартиры в шести 34-этажных башнях, которые с середины нулевых простаивают недостроенными, получат семьи бойцов Нацгвардии. Примечательно, что в начале строительства ЖК почти половина квартир комплекса также предназначалась сотрудникам внутренних дел. По данным КГГА, все шесть домов находятся на балансе Управления капитального строительства Министерства внутренних дел, и из 890 квартир, запланированных проектом, 421 должны были получить военные. Начатая в 1999 году стройка была заморожена в 2005-м из-за банкротства застройщика - корпорации УкрАзияБуд. На реализацию проекта из Госбюджета было выделено 120 млн грн, также строительство частично финансировалось за счет частных инвестиций. 

Теперь дело за малым: Нацгвардии предстоит найти инвестора. 

По данным КГГА, на момент остановки стройки 235 квартир в комплексе были проданы частным лицам и оплачены на 100%. Эти люди получат купленное жилье после достройки, а все остальное будет отдано семьям бойцов Нацгвардии. По данным Минрегиона, на полную достройку всех шести башен необходимо около 300 млн грн. 

ЛІГАБізнесІнформ узнала, хорошая ли это идея - достраивать такие недострои, и составила десятку недостроев, которые больше всего уродуют город. 


Анна Искиэрдо, директор проектной компании АИММ-Групп: 

- По нашим оценкам, все киевские недострои технически возможно не только достроить, но и вернуть конструкциям прежнюю прочность и стойкость. В случае с Днепровскими башнями также возможно реконструировать здания, но степень сложности и затратности необходимых работ удастся определить только после обследования конструкций. 

Чтобы решить, стоит или не стоит достраивать башни, необходимо в первую очередь понимать, какое количество непроданных квартир осталось в общем объеме. Именно эти цифры наиболее важны при разработке инвестиционного проекта недостроя. 
  
Стоимость реконструкции таких зданий зависит от высотности. То есть чем выше "замороженный" объект, тем дороже и технологически сложнее его достраивать.  

В Киеве есть хороший пример реконструкции высокого недостроя - здание Апелляционного суда на Соломенской площади. 

Александр Сергиенко, директор Аналитико-исследовательского центра "Институт города": 

- Киевсовет поступил правильно, эти башни уже много лет стоят бесхозные, а сейчас у них появится хозяин. Проблема Днепровских башен в том, что у нас нет соответствующих нормативов на сооружение таких высоких жилых зданий: башни строились как экспериментальные. Вследствие этого были допущены инженерные просчеты, и несколько башен дали крен. 
  
Это некритичная проблема, башни можно будет достроить и ввести в эксплуатацию как жилые объекты, но после серьезной работы техэкспертов. 
  
Одна из главных сложностей при решении вопроса недостроев - это найти нового инвестора. 

ЛIГАБiзнесIнформ
Информационное агентство
www.liga.net


<a href="http://liga.net/">Источник</a>