ТОП-новостройки
ЖК Воздвиженка

Киев, ул. Воздвиженская, ул. Кожемяцкая, ул. Дегтярная, ул. Гончарная.

  • ЖК Воздвиженка
ЖК Яскравий (Яркий)

Киев, ул. Дегтяренко, 1

  • ИНТЕРГАЛ БУД
ЖК Жемчужина Троещины

Киев, ул. Закревского, 42а

  • ЖК Жемчужина Троещины
  • Жемчужина троещины
ЖК Відпочинок (Отдых)

Киев, ул. Отдыха, 9 а

  • ЖК Відпочинок
  • Stolitsa Group
ЖК Бульвар Фонтанов

Киев, ул. Патриса Лумумбы, 6/1

  • Бульвар фонтанов
ЖК Покровский посад

Киев, ул. Глубочицкая, 26

  • ЖК Покровский посад
ЖК по ул. Богатырской

Киев, ул. Богатырская 2

  • Stolisa Group
  • Stolitsa Group
ЖК Министерский

Киев, ул. Кондратюка, 7

  • Министерский
  • Энергополь-Украина
ЖК Новопечерские липки

Киев, ул. Драгомирова Михаила, 1,3,5,12,14

  • ЖК Новопечерские Липки

На что смотрят банки, выдавая заемщику ипотечный кредит

4 февраля 2013

Путь к собственному жилью в нашей стране не устлан розами и легким он считаться не может. Многие наши граждане видят единственную возможность стать собственником жилья – получить ипотечный кредит. Но прежде чем подавать заявку в банк будущим заемщикам следует знать, на что смотрят банки, перед тем как осчастливить выдачей вожделенного ипотечного кредита.

Чтобы понять, на что обращают внимание банки, следует знать, что любой банк это, по сути, торговец деньгами, который извлекает свою прибыль из того, что дает Вам деньги сегодня, а завтра рассчитывает получить с Вас большую сумму. Поэтому банк должен быть уверен, что Вы платежеспособны. Причем Вы должны быть платежеспособны сегодня, через месяц, через год и на протяжении всего срока кредита. Исходя из этого, можно сделать вывод, что Вам придется доказывать свою способность зарабатывать и расходовать заработанные средства рационально.

Поэтому приготовьтесь, что банк будет обращать внимание на:

Уровень доходов. Вам придется доказать, что Вы хорошо и стабильно зарабатываете. Банки любят тех, кто зарабатывает много и официально, работая в крупных и средних стабильных компаниях. Неофициальные доходы также имеют значение, но в меньшей мере. Приготовьтесь, что банку будет интересно узнать о Вашей должности, о том, сколько Вы работаете на последнем и предыдущем местах работы, какие у Вас перспективы роста и т.д. Предпочтение банки отдают тем профессиям, которые востребованы на рынке труда постоянно, и наоборот они не любят сезонников, неквалифицированных рабочих, фрилансеров, частных предпринимателей – ведь такие люди зачастую зависят от стабильности поступающих им заказов, а не от стабильности работы компании, в которой они трудятся.

Уровень расходов. После кризиса банки стали очень пристально обращать внимание не только на доходы, но и на расходы заемщиков. Ничего удивительного – практика показала, что некоторые вполне способны тратить больше, чем в состоянии заработать, и результатом такого «расточительства» становятся задолженности по кредитам. Поэтому Вы должны будете доказать, что Ваши расходы гораздо меньше Ваших денежных поступлений. Оценка производится следующим образом: берется Ваш доход и из него начинают вычитать все обязательные расходы: страховка, проезд, расходы на детей и пенсионеров-родителей, питание, одежда  и т.д., то есть все то без чего, человек жить в современном обществе не может. После всех этих вычетов остается некоторая сумма, так вот банки в нашей стране готовы Вам дать ипотечный кредит в том случае, если ежемесячный платеж по нему будет примерно 50% от оставшейся «чистой» суммы денежных средств.

Размер первоначального взноса. Здесь все просто – чем больше Вы можете внести денег сразу, тем лучше отношения банка к Вам. Тот, кто способен сразу заплатить от 50% от стоимости квартиры в качестве первоначального взноса, по мнению банков – один из самых лучших заемщиков, ведь такой человек сразу показывает, что умеет и зарабатывать, и расходовать свои деньги так, чтобы еще и оставалось на накопления.

Ликвидность приобретаемого жилья. Можете не рассчитывать на ипотечный кредит на 20 лет, ели Вы выбрали квартиру в доме, которые через 5-10 лет развалится. Это, конечно, утрировано, но согласитесь, что банк должен себя подстраховать на тот случай, если Вы не будете погашать кредит. А ликвидная недвижимость, которую всегда можно быстро и выгодно продать, это превосходная страховка для банка на такой случай.

Вышеперечисленные четыре пункта являются основными критериями, по которым банки отсеивают недостойных взять ипотечный кредит от будущих счастливых обладателей своего жилья. Но бывают случаи, когда люди совсем немного не дотягивают до идеального образа заемщика, и тогда банк может присмотреться еще к некоторым Вашим особенностям. Это:

Наличие другой собственности у заемщика. Обычно в этот пункт входит владение той или иной недвижимостью, которая может послужить дополнительным залогом.

Наличие поручителей. Банки согласны рассмотреть доходы поручителей. Обычно ими могут выступать ближайшие родственники. Им так же, как и Вам, придется доказывать свой уровень доходов.

Кроме всех вышеперечисленных «денежных» вопросов, банк так же может поинтересоваться Вашей надежностью – то есть ему будет интересна Ваша кредитная история, причем в других банках тоже. Поэтому будьте готовы доказать, что вся Ваша жизнь прошла под эгидой строгой и своевременной уплаты всех взятых Вами кредитов.

Как уже говорилось выше, путь к собственному жилью труден даже если он лежит через ипотечный кредит, но Вас должно вдохновлять то, что результатом и конечной точкой этого пути станет собственная квартира. Дорогу осилит идущий!

 

По материалам: ALFADOM.UA

Все текстовые и графические материалы сайта  являются собственностью портала "АЛЬФАДОМ" (кроме случаев, когда прямо указано другое авторство) и охраняются законом "Об авторском праве и смежных правах". Перепечатка и распространение материалов сайта разрешена только и при указании прямой активной гиперссылки на сайт www.alfadom.ua.