ТОП-новостройки
ЖК RiverStone (РиверСтоун)

Киев, ул. Днепровская набережная, 14

  • RiverStone
ЖК Воздвиженка

Киев, ул. Воздвиженская, ул. Кожемяцкая, ул. Дегтярная, ул. Гончарная.

  • ЖК Воздвиженка
ЖК Відпочинок (Отдых)

Киев, ул. Отдыха, 9 а

  • ЖК Відпочинок
  • Stolitsa Group
ЖК Министерский

Киев, ул. Кондратюка, 7

  • Министерский
  • Энергополь-Украина
ЖК по ул. Богатырской

Киев, ул. Богатырская 2

  • Stolisa Group
  • Stolitsa Group
ЖК Яскравий (Яркий)

Киев, ул. Дегтяренко, 1

  • ИНТЕРГАЛ БУД
ЖК Жемчужина Троещины

Киев, ул. Закревского, 42а

  • ЖК Жемчужина Троещины
  • Жемчужина троещины
ЖК Бульвар Фонтанов

Киев, ул. Патриса Лумумбы, 6/1

  • Бульвар фонтанов
ЖК Park Stone (Парк Стоун)

Киев, проспект Героев Сталинграда, 2-Б

  • ЖК Park Stone

Инфографика: Квартирный вопрос. Что происходит на рынке жилой недвижимости Украины

8 августа 2014
Инфографика: Квартирный вопрос. Что происходит на рынке жилой недвижимости Украины
Рынок жилой недвижимости скорее жив, чем мертв. По данным Государственной службы статистики, в I полугодии было выполнено строительных работ на сумму 21,4 млрд  грн. При этом, индекс строительных работ в жилом секторе за первое полугодие просел всего на 6,2%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

ЛІГАБізнесІнформ  выделила шесть главных тенденций на рынке жилья в первой половине 2014-го:
  1. Столица в лидерах. Киев и киевская область сохранили первое место, как по строящимся жилым объектам, так и по количеству заключенных сделок. На Киев и область (в сумме ) приходится почти 25% всех введенных в эксплуатацию жилых метров (примерно столько же, сколько в прошлые годы).
  2. Запад в плюсе. Лучше всех себя чувствуют застройщики западной Украины. За I полугодие 2014-го в Ивано-Франковской области сдали новых квадратных метров на 64% больше чем годом ранее, во Львовской области прирост 23%, в  Хмельницкой - 6%.
  3. Рынок уходит в тень. В первом полугодии украинцы были неимоверно щедры -  рост количества договоров дарения квартир в разных регионах составил от 20 до 68%. "Это говорит о том, что рынок недвижимости уходит в тень, и это связанно с ухудшающейся ситуацией в экономике Украины", - говорится в отчете информационно-аналитического центра "Олимп-Консалтинг".   
  4. Не всем по карману. В первом полугодии общее снижение активности (количество сделок купли-продажи) на рынке наблюдалось во всех регионах. В среднем, не более 0,45% украинцев сменили или приобрели жилье в первом полугодии.
  5. Цены растут. По данным компании UTG, с начала года рост цен за 1 кв. м составил: в классе "эконом" - 711 грн (+7,2%); в классе "комфорт" - 2351 грн (+15,4%); в классе "бизнес" - 3805 грн (+17,2%). "На конец июня наблюдается использование застройщиками разнообразных программ лояльности, направленных на смягчение девальвации - фиксирование курса при рассрочке платежа на уровне 8,5 грн за 1$ при первом взносе от 50%, фиксирование цены на уровне 10 грн за 1$ на весь период рассрочки, и другие" - говорится в аналитическом обзоре  рынка жилой недвижимости в первом полугодии компании UTG .
  6. Ипотека умирает. По результатам исследования  компании UTG, всего 2% покупателей готовы связываться с ипотекой при покупке жилья, а количество заключенных договоров ипотечного кредитования резко снизилось, в то время как ставки по ипотечным кредитам - растут. На конец I полугодия, кредиты на покупку жилья на вторичном рынке недвижимости предоставляли 14 банковских учреждений (на 8 меньше, чем в прошлом году), на первичном - 13 (на 4 меньше, чем в прошлом году). Для первичного рынка средняя эффективная ставка в гривне по ипотечным кредитам составила 21,0% годовых. Для вторичного  - 21,35% годовых.
ЛIГАБiзнесIнформ

Информационное агентство

www.liga.net