ТОП-новостройки
ЖК Новопечерские липки

Киев, ул. Драгомирова Михаила, 1,3,5,12,14

  • ЖК Новопечерские Липки
ЖК Park Stone (Парк Стоун)

Киев, проспект Героев Сталинграда, 2-Б

  • ЖК Park Stone
ЖК Яскравий (Яркий)

Киев, ул. Дегтяренко, 1

  • ИНТЕРГАЛ БУД
ЖК RiverStone (РиверСтоун)

Киев, ул. Днепровская набережная, 14

  • RiverStone
ЖК Покровский посад

Киев, ул. Глубочицкая, 26

  • ЖК Покровский посад
ЖК Жемчужина Троещины

Киев, ул. Закревского, 42а

  • ЖК Жемчужина Троещины
  • Жемчужина троещины
ЖК Воздвиженка

Киев, ул. Воздвиженская, ул. Кожемяцкая, ул. Дегтярная, ул. Гончарная.

  • ЖК Воздвиженка
ЖК Бульвар Фонтанов

Киев, ул. Патриса Лумумбы, 6/1

  • Бульвар фонтанов
ЖК Відпочинок (Отдых)

Киев, ул. Отдыха, 9 а

  • ЖК Відпочинок
  • Stolitsa Group

Правила: как осмотреть приобретаемую недвижимость

3 января 2013

При покупке нового жилья необходимо учитывать некоторые важные детали, без которых Ваша жизнь может превратиться если не в ад, то в сплошные неприятные сюрпризы, без которых лучше обойтись. Приобретение недвижимости в новостройках - очень ответственная и дорогостоящая покупка, к которой следует подойти ответственно,  поэтому обратить внимание на различные, казалось бы, мелкие нюансы - это значит обеспечить себе максимально комфортное существование на долгие годы.

Как и старые жилые комплексы, новая с иголочки недвижимость, особенно в многоэтажных домах массовой застройки также может иметь недостатки. Так на что же обратить внимание?

Главные критерии оценки

  • В первую очередь необходимо проверить наличие всех подъездных дорог к Вашему будущему жилью: предусмотрена ли к дому нормальная и удобная транспортная развязка от основной магистрали. Согласитесь, что нести мебель несколько километров, чтобы занести ее в квартиру очень тяжело и неудобно. Да и добираться Вам к своей квартире придется каждый день…
  • Наличие стоянки для автомобилей. Если Вы купите себе жильё, то почему бы сразу не побеспокоиться о своей машине. Желательно, чтобы стоянка была охраняемая и крытая. Как идеальный вариант - гараж или автопаркинг рядом с домом.
  • Наличие асфальтированных дорожек, благоустроенного двора и необходимой инфраструктуры (школа, детский сад, магазины, развлекательные комплексы). Если таковой инфраструктуры поблизости не наблюдается, то это серьезный повод, чтобы отказаться от покупки, иначе потом Вам будет очень неудобно жить в таком районе. Ведь поблизости не окажется магазинов, в которых можно купить самые обычные продукты, детского садика или школы, столь необходимых Вашим детям и т.д.
  • Теперь осматриваем подъезд: желательно, чтобы двери были железные и с домофоном (причем домофон обязательно должен работать, иначе какой в нем смысл), еще лучше, если будет предусмотрена комната для консьержа. Ступеньки, просторное крылечко и навес над дверью подъезда  так же не помешает.
  • Если дом многоэтажный - значит, в доме должен быть работающий лифт. Наличие грузового лифта в подъезде приветствуется. Лучше всего переговорить с жильцами, вдруг лифт есть, но работает раз в год – такое тоже бывает.
  • Входная дверь. Это, как говорится, визитная карточка хозяев. Она должна быть надёжной, красивой и с оптическим глазком. Если с этим всё в порядке - пора осмотреть сам предмет покупки, квартиру.
  • Новостройки иногда могут иметь различные скрытые дефекты, например: трещины на потолке, стенах, полах. Осмотрите помещение на наличие этих дефектов. Обратите внимание на ремонт, если он есть: ламинат, обои, кафельную плитку (нет ли дефектов укладки, не скрипят ли полы, не отклеились ли где обои). Осмотрите  пластиковые окна и межкомнатные двери. Всё должно функционировать без скрипа, легко открываться и закрываться.
  • Внимательно осмотрите сантехнику. Все ли предметы сантехнического пользования имеются в наличии. Проверьте, не текут ли трубы, стояки или краны. Обратите внимание на напор воды, особенно если квартира находится на верхнем этаже. Малый напор может свидетельствовать о том, что в часы пик Вы рискуете остаться без воды.
  • Проверьте электропроводку - розетки, выключатели должны плотно прилегать к стене, не искрить, и их должно быть достаточное количество.
  • Опытные покупатели жилья советуют покупать квартиру зимой. Причина проста – только в это время года можно оценить насколько в квартире тепло, и как работает система центрального отопления. Если дом оборудован индивидуальными отопительными котлами, то это большой плюс, так как можно самостоятельно регулировать температуру в зависимости от температуры воздуха, да и сезонное отключение горячей воды Вас не коснется.
  • Еще один способ проверить качество жилья, особенно расположенного на верхних этажах и угловых квартир – осмотреть их после дождя. Достаточно просто провести рукой по стенам, примыкающим к углам и потолку, и если вы ощутите хоть малейшее присутствие влаги, то от покупки лучше отказаться. А если Вы обнаружите подозрительные темные пятна, то такое жилье может оказаться просто опасным, так как это лучшая среда для размножения трудновыводимого грибка.
  • Не стесняйтесь попросить продавца показать Вам квартиру несколько раз. Причем сделать это лучше в разное время суток, для того чтобы оценить насколько она солнечная. Считается оптимальным, когда окна выходят на южную сторону, но летом это скорее минус, чем плюс.
  • О виде из окон. Если Вы видите перед собой пустырь, то рискуете через несколько лет заглядывать в чужие окна, вновь построенного дома. Поэтому узнать план застройки района будет не лишним.
     

Все эти пункты, это минимальный перечень того, на что обязательно следует обратить внимание. К нему можно добавить еще не один десяток – все зависит от того, каким Вы видите свое будущее жилье и от Ваших представлений о комфорте.

 

По материалам: ALFADOM.UA

Все текстовые и графические материалы сайта  являются собственностью портала "АЛЬФАДОМ" (кроме случаев, когда прямо указано другое авторство) и охраняются законом "Об авторском праве и смежных правах". Перепечатка и распространение материалов сайта разрешена только и при указании прямой активной гиперссылки на сайт www.alfadom.ua.