ТОП-новостройки
ЖК Покровский посад

Киев, ул. Глубочицкая, 26

  • ЖК Покровский посад
ЖК Яскравий (Яркий)

Киев, ул. Дегтяренко, 1

  • ИНТЕРГАЛ БУД
ЖК Новопечерские липки

Киев, ул. Драгомирова Михаила, 1,3,5,12,14

  • ЖК Новопечерские Липки
ЖК Бульвар Фонтанов

Киев, ул. Патриса Лумумбы, 6/1

  • Бульвар фонтанов
ЖК Park Stone (Парк Стоун)

Киев, проспект Героев Сталинграда, 2-Б

  • ЖК Park Stone
ЖК Відпочинок (Отдых)

Киев, ул. Отдыха, 9 а

  • ЖК Відпочинок
  • Stolitsa Group
ЖК по ул. Богатырской

Киев, ул. Богатырская 2

  • Stolisa Group
  • Stolitsa Group
ЖК Воздвиженка

Киев, ул. Воздвиженская, ул. Кожемяцкая, ул. Дегтярная, ул. Гончарная.

  • ЖК Воздвиженка
ЖК Жемчужина Троещины

Киев, ул. Закревского, 42а

  • ЖК Жемчужина Троещины
  • Жемчужина троещины

Прошлое и настоящее панельных домов

5 января 2013

Третье тысячелетие дает надежду найти решение извечной проблемы: каждой семье отдельная квартира. Появление технологии строительства панельных домов продиктовано возрастающим спросом на жилье. Ее стали применять в конце 50-х годов 20-го века, ведь преимущества были налицо:

  • Решение жилищных проблем населения страны.
  • Сокращение затрат на возведение домов.
  • Быстрые темпы  строительства, что особенно радовало соответствующие организации.

    Но были и недостатки:
     
  • Все панельные многоэтажки были похожи друг на друга и снаружи, и внутри.
  • Это создавало унылый городской пейзаж.
     

Время на пользу
Но постепенно технология совершенствовалась, планировка квартир в панельных домах улучшалась, начался второй этап строительства этого вида зданий. Рациональным решением стало применение технологии, которая базируется на монолитном бетоне и полносборном панельном типе конструкций.

В наши дни все еще устанавливают несущие конструкции панельного типа. На такие здания приходится значительная часть рынка возводимого жилья. Однако панель в традиционном понимании уступает современным монолитным зданиям. В   них можно свободно планировать помещения, что делает их более гибкими в сервисных, архитектурных и инфраструктурных решениях, применяемых в процессе строительства.

Нам морозы нипочем!
Всем известно, что панельные дома гораздо холоднее кирпичных. Но в наши дни найдено решение этой проблемы. Даже в странах Северной Европы возводят жилые и офисные здания из панельных конструкций.

Но в процессе строительства их эффективно утепляют посредством современных изоляционных и отделочных материалов, устанавливают металлопластиковые окна и утепляющие конструкции. Также монтируется отопление в пол, организовывается воздушное тепловое кондиционирование и регулирование микроклимата.

Теперь монтаж панельных домов осуществляется гораздо быстрее, и для этого используют более качественные материалы. Желающие приобрести квартиру в панельном доме имеют возможность подобрать удобный вариант планировки. Это несомненный плюс.

Современным панельным домам присуща индивидуальность. Оптимизированная изоляция стыков позволяет защитить дом от излишних потерь тепла. Внешний облик  панельных зданий постоянно совершенствуется, что делает их неповторимыми.

Второе дыхание
Сейчас для   строительства панельных домов применяют такие технологии, какие делают их более прочными, долговечными и обеспечивает лучшую тепло- и звукоизоляцию.

Усовершенствование типовых серий позволяет расширить состав блок-секций отдельных квартир. Это дает возможность потребителям выбирать между индивидуальной планировкой будущего жилья и типовым проектом.

Также можно варьировать количество квартир на лестничной площадке, на этаже и т.д. Так что технология строительства панельных домов обретает все новые и новые перспективы. Улучшенная планировка квартир в панельных домах очень привлекает потенциальных владельцев такого жилья,  их интерес с каждым годом только возрастает.

Приемлемая стоимость
Современная квартира в панельном доме – это еще и оптимальное решение в плане стоимости. Специалисты прогнозируют, что с увеличением количества таких зданий  стандартная однокомнатная квартира, площадь которой составляет 40 м², будет стоить не более $30 тыс. На данный момент средняя стоимость однокомнатной квартиры в столице составляет $70 тыс. Столь внушительная разница заставляет задуматься.

Учимся у итальянцев
Обеспечению наших граждан жильем по приемлемым ценам способствуют планы министра инфраструктуры Бориса Колесникова построить в Украине около двух десятков заводов по производству сэндвич-панелей. С этой технологией его познакомили на итальянском заводе, и она его очень впечатлила.

Главное преимущество такого строительства заключается в скорости. Применение сендвич-панелей также позволяет снизить высокую теплопроводность бетона и сократить теплопотери.

Панель состоит из трех слоев, образующих «сэндвич». Внешний и внутренний слои – это железобетон, толщина которого составляет 3 см. Между ними находится слой пенопласта, обеспечивающего тепло- и звукоизоляцию. В такие панели «зашивается» электропроводка и все трубы.

Строительство начинается с возведения металлического или железобетонного каркаса, на котором фиксируют панели. Такая технология позволяет бригаде из 3-4-х рабочих за сутки возводить до 1000 квадратных метров жилья.

Получается, что панельные дома выгодны во всех отношениях. Удобная планировка, оптимальное теплосбережение и отличная звукоизоляция сочетаются с приемлемой ценой квартиры в таком доме. Стоимость квадратного метра не будет превышать 6000 тыс. грн. Это равно двум средним зарплатам украинцев.

 

По материалам: ALFADOM.UA

Все текстовые и графические материалы сайта  являются собственностью портала "АЛЬФАДОМ" (кроме случаев, когда прямо указано другое авторство) и охраняются законом "Об авторском праве и смежных правах". Перепечатка и распространение материалов сайта разрешена только и при указании прямой активной гиперссылки на сайт www.alfadom.ua.