ТОП-новостройки
ЖК Відпочинок (Отдых)

Киев, ул. Отдыха, 9 а

  • ЖК Відпочинок
  • Stolitsa Group
ЖК Park Stone (Парк Стоун)

Киев, проспект Героев Сталинграда, 2-Б

  • ЖК Park Stone
ЖК Жемчужина Троещины

Киев, ул. Закревского, 42а

  • ЖК Жемчужина Троещины
  • Жемчужина троещины
ЖК Министерский

Киев, ул. Кондратюка, 7

  • Министерский
  • Энергополь-Украина
ЖК Покровский посад

Киев, ул. Глубочицкая, 26

  • ЖК Покровский посад
ЖК Бульвар Фонтанов

Киев, ул. Патриса Лумумбы, 6/1

  • Бульвар фонтанов
ЖК Воздвиженка

Киев, ул. Воздвиженская, ул. Кожемяцкая, ул. Дегтярная, ул. Гончарная.

  • ЖК Воздвиженка
ЖК Яскравий (Яркий)

Киев, ул. Дегтяренко, 1

  • ИНТЕРГАЛ БУД
ЖК по ул. Богатырской

Киев, ул. Богатырская 2

  • Stolisa Group
  • Stolitsa Group

Разрушение без разрешения

30 апреля 2013

Новые правила перепланировки квартир обрадуют многих любителей эксклюзивного ремонта. Сооружать или сносить межкомнатную перегородку, переносить двери или обустраивать тамбур в своей квартире можно будет без разрешения местных органов власти.

Без бюрократов и взяток

Министерство регионального развития, строительства и ЖКХ разработало законопроект, который значительно упрощает процесс перепланировки жилых помещений. Если во время работ не предполагается затрагивать несущие конструкции и инженерные системы дома, то проводить их можно будет без разрешения местных властей.

Перечень работ, которые разрешат производить в своей квартире без согласованного проекта, в профильном ведомстве обещают составить после того, как Верховная Рада утвердит законопроект. Авторы документа рассчитывают, что новые правила перепланировки помогут гражданам сэкономить время и деньги.

Сейчас любую перестройку квартиры (даже если речь идет о том, чтобы объединить ванную и туалет или разделить комнату перегородкой) нужно согласовывать с чиновниками. Чтобы получить необходимую бумагу, людям приходится тратить от нескольких недель до нескольких месяцев, поскольку на законодательном уровне не регламентирован срок для выдачи разрешения или отказа в его предоставлении.

К тому же сейчас никакими нормативно-правовыми актами не определено, сколько необходимо платить за получение соответствующих справок и нужно ли платить вообще. Не установлен и перечень причин, по которым местные чиновники могут отказать в выдаче разрешений. Процедура согласования выстроена так, что легально пройти ее весьма проблематично.

А если дом является памятником архитектуры, то без связей и взяток, размер которых зачастую превышает стоимость ремонта, это вообще нереально.

Правда, с этого года гражданам уже необязательно посещать БТИ для проведения технической инвентаризации квартиры после перепланировки и внесения изменений в техпаспорт. Это можно сделать лишь по желанию ее собственника, к примеру, перед продажей, и не только в БТИ, но и в любом предприятии, которое получило соответствующий квалификационный сертификат.


Нужны варианты

В ближайшее время обнародованный законопроект будет согласован с другими министерствами и ведомствами, после чего Минрегионразвития вынесет его на рассмотрение Кабинета Министров, а уже в мае он должен быть направлен в парламент. Заработают новые правила, если будут приняты, только со следующего года - в проекте документа предусмотрено, что закон вступит в силу через шесть месяцев после его опубликования.

К этому времени чиновники Минрегионразвития обещают составить подробный перечень работ, которые собственник квартиры может проводить без получения каких-либо разрешений, а также список запрещенных работ и тех, которые требуют разработки проектной документации.

Но поскольку 80% горожан проживают в типовых домах, то и проводят чаще всего одинаковые перепланировки. Многие при первой возможности убирают лишние перегородки и превращают тесные комнаты в более просторные, объединяя санузлы или гостиную с кухней. Поэтому опрошенные "ДС" киевские архитекторы советуют чиновникам скопировать опыт российских коллег.

Московский НИИ типологии и экспериментального проектирования, который в свое время проектировал большинство столичных многоэтажек, разработал каталог проектов типовых перепланировок квартир, где представлено более сотни вариантов, реализация которых не требует получения разрешений. Было бы неплохо, если бы и Минрегионразвития предложил украинцам уже готовые проекты переоборудования типовых панелек или хрущевок.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Виталий Бойчук, Руководитель практики земельного права и недвижимости Constructive Lawyers

Процедура получения разрешения на перепланировку или переоборудование квартир на сегодняшний день неоднозначна. Так, статья 152 Жилищного кодекса УССР образца 1983 г. (который действует и в настоящее время) предусматривает обязательное разрешение исполнительного органа местной власти на проведение этих работ.

В соответствии с Правилами содержания жилых домов и придомовых территорий, утвержденных приказом Государственного комитета по вопросам ЖКХ Украины №76 от 17.05.2005 г., к перепланировке жилых помещений относятся: демонтаж и сооружение перегородок, перенос дверных проемов, устройство тамбуров, пристройка балконов на уровне первых этажей многоэтажных домов.

То есть для того, чтобы устроить из кухни и смежной с ней комнаты кухню-столовую, надо получить разрешение местных властей.

Вместе с тем, в соответствии с приказом Министерства регионального развития, строительства и ЖКХ Украины №404 от 09.08.2012 г., к самовольному строительству не относятся демонтаж или сооружение перегородок, перенос или закрытие дверных проемов (при условии, что эти работы не затрагивают несущие конструкции).

Не считается самовольным строительством и демонтаж или устройство шкафов, антресолей, кладовых; перестановка инженерного и сантехнического оборудования в пределах предназначенных помещений; остекление балконов и лоджий (кроме домов, которые занесены в Государственный реестр недвижимых памятников Украины). Получается, что перепланировка не является самовольным строительством. Так зачем тогда получать разрешение местных властей на то, что и так разрешено?

Источник:

Елена ДОСПЕХОВА

Деловая столица