ТОП-новостройки
ЖК Яскравий (Яркий)

Киев, ул. Дегтяренко, 1

  • ИНТЕРГАЛ БУД
ЖК Park Stone (Парк Стоун)

Киев, проспект Героев Сталинграда, 2-Б

  • ЖК Park Stone
ЖК Жемчужина Троещины

Киев, ул. Закревского, 42а

  • ЖК Жемчужина Троещины
  • Жемчужина троещины
ЖК Новопечерские липки

Киев, ул. Драгомирова Михаила, 1,3,5,12,14

  • ЖК Новопечерские Липки
ЖК Бульвар Фонтанов

Киев, ул. Патриса Лумумбы, 6/1

  • Бульвар фонтанов
ЖК RiverStone (РиверСтоун)

Киев, ул. Днепровская набережная, 14

  • RiverStone
ЖК Відпочинок (Отдых)

Киев, ул. Отдыха, 9 а

  • ЖК Відпочинок
  • Stolitsa Group
ЖК Воздвиженка

Киев, ул. Воздвиженская, ул. Кожемяцкая, ул. Дегтярная, ул. Гончарная.

  • ЖК Воздвиженка
ЖК Министерский

Киев, ул. Кондратюка, 7

  • Министерский
  • Энергополь-Украина

Разумный компромисс, при покупке квартиры

5 января 2013

Если вы собираетесь купить квартиру, значит, кто-то собирается ее продать. Ваши интересы как покупателя должны совпасть с интересами продавца, иначе сделка не состоится. Найти компромисс не так-то просто, ведь каждая из сторон стремится получить наибольшую выгоду.

Продавцу не хочется терять деньги, а покупателю – переплачивать. Но опытные риэлторы знают, как отыскать золотую середину.

Кому больший кусок пирога?
Даже если к решению проблемы приобретения или продажи недвижимости вы привлекли риэлтора, не полагайтесь только на него. Проведите самостоятельный анализ рынка и оцените квартиру. Да, вы сделаете это непрофессионально, но у вас сложится определенное мнение о том, сколько вы можете получить или сколько вам придется заплатить.

Составьте сравнительную таблицу плюсов и минусов, проанализируйте ситуацию на рынке недвижимости именно в вашем городе. Это позволит вам отыскать аргументы для того, чтобы торговаться и грамотно обосновывать свою позицию. Есть перечень важных моментов, которые непременно нужно учесть.

Особенности расположения
Если вы продавец, дайте максимально полный ответ на вопрос: «Что вам особенно нравится в вашем жилье?». Если вы покупатель, ваш вопрос: «Что обязательно должно быть в вашей новой квартире?».

Важно все: площадь, вид из окна, планировка, качество ремонта, состояние квартиры и коммуникаций, инфраструктура района. Каждая из этих характеристик формирует определенное впечатление и сказывается на цене. Продавец будет стараться всячески подчеркнуть достоинства жилья, причем они могут быть не только реальными, но и мнимыми.

Покупатель будет всячески стараться снизить цену, поэтому будет выискивать недостатки. Не забудьте принять во внимание близость транспорта, промышленных объектов, инфраструктуру.

Сравните с другими предложениями и продажами по району
Поинтересуйтесь, по каким ценам в данном районе продавались и покупались похожие квартиры за последние шесть месяцев. Изучите аналогичные предложения по району, посмотрите предлагаемые квартиры. Это позволит вам сделать определенные выводы  касательно цены на квартиры.

Все это может сделать и покупатель, и продавец. Максимум информации дает простор для ценовых маневров.

Сколько стоит квадратный метр?
Жилье в новостройках пользуется повышенным спросом. И в ценообразовании наметилась тенденция постепенного повышения. Это объясняется сдачей в эксплуатацию многих объектов, а также повышенным спросом покупателей.

Нескромные запросы застройщиков часто приводят к необоснованно высоким ценам. Например, в столице цена квадратного метра в новостройке в 1,5-2 раза выше, чем в пригороде. То есть за одну и ту же сумму вы можете приобрести однокомнатную квартиру в Киеве или более просторную недалеко от столицы.

Дополнительные критерии
Стоимость жилья зависит от многих факторов. Допустим, вы нашли две квартиры – одна в центре города, другая – на окраине. Первая гораздо хуже, чем вторая. Но стоит значительно дороже, а все потому, что у нее очень выгодное расположение.

Есть и другой пример. Квартира с великолепным ремонтом, но рядом с крупным промышленным предприятием, наверняка будет стоить дешевле подобного жилья на окраине.

При покупке и продаже квартиры любая деталь имеет значение, поэтому узнавайте, анализируйте, сравнивайте.

  • Каков вид из окна, насколько шумна и загазована улица?
  • Куда смотрят окна? Если на юг, то стоимость квартиры увеличится  по сравнению с аналогичным вариантом, но обращенным на север.
  • В каком состоянии квартира? Насколько вас устраивает качество ремонта?
  • В каком состоянии дом в целом?
  • Насколько развита инфраструктура? Близко ли транспорт, школа, детский сад, магазин, больница?
  • Есть ли рядом парк или сквер? Двор просторный?
  • Благополучен ли район? Какова криминогенная ситуация в районе и на улице?
     

Когда низкая цена настораживает
Бывают ситуации, когда срочно необходимо избавиться от жилья. Это заставляет продавцов ставить низкую цену, чтобы привлечь покупателей. В этом случае последний не пытается отыскать компромисс, потому что сумма его устраивает. Но спешить не стоит, так как в дальнейшем можно пожалеть.

Продавец не будет отказываться от части суммы просто так. На то должны быть веские основания. Если вы подозреваете, что цена настолько низка, что это не может быть правдой, задавайте как можно больше вопросов  относительно квартиры. Выясните, почему владелец решил ее продать.

Получив ответы, самостоятельно отыщите им документальное подтверждение. Выясните, нет ли задолженностей по оплате коммунальных услуг, узнайте, кто проживает и зарегистрирован на предлагаемых вам квадратных метрах. Обратитесь к нотариусу, которому вы можете доверять, и узнайте, все ли в порядке с квартирой в юридическом плане.

Покупка и продажа жилья не любит спешки. Разумные и обоснованные аргументы помогут найти золотую середину.

 

По материалам: ALFADOM.UA

Все текстовые и графические материалы сайта  являются собственностью портала "АЛЬФАДОМ" (кроме случаев, когда прямо указано другое авторство) и охраняются законом "Об авторском праве и смежных правах". Перепечатка и распространение материалов сайта разрешена только и при указании прямой активной гиперссылки на сайт www.alfadom.ua.