ТОП-новостройки
ЖК RiverStone (РиверСтоун)

Киев, ул. Днепровская набережная, 14

  • RiverStone
ЖК Бульвар Фонтанов

Киев, ул. Патриса Лумумбы, 6/1

  • Бульвар фонтанов
ЖК Яскравий (Яркий)

Киев, ул. Дегтяренко, 1

  • ИНТЕРГАЛ БУД
ЖК Park Stone (Парк Стоун)

Киев, проспект Героев Сталинграда, 2-Б

  • ЖК Park Stone
ЖК Воздвиженка

Киев, ул. Воздвиженская, ул. Кожемяцкая, ул. Дегтярная, ул. Гончарная.

  • ЖК Воздвиженка
ЖК Відпочинок (Отдых)

Киев, ул. Отдыха, 9 а

  • ЖК Відпочинок
  • Stolitsa Group
ЖК Покровский посад

Киев, ул. Глубочицкая, 26

  • ЖК Покровский посад
ЖК Новопечерские липки

Киев, ул. Драгомирова Михаила, 1,3,5,12,14

  • ЖК Новопечерские Липки
ЖК Министерский

Киев, ул. Кондратюка, 7

  • Министерский
  • Энергополь-Украина

Собственная квартира: как сказку сделать былью?

11 января 2013

О собственном жилье мечтают многие молодые пары. И мечтать им приходится довольно долго, ведь купить квартиру совсем не просто. Важно, чтобы ваши доходы позволяли совершить такую покупку.

Если покупка жилья входит в ваши ближайшие планы, необходимо объективно оценить соотношение имеющихся и будущих доходов с расходами. Лучше всего это подробно расписать. В графе «Расходы» подсчитайте суммы, которые уйдут на погашение кредитов. Учтите и сроки их внесения, так как просрочка платежа ведет к штрафным санкциям.

В графе «Доходы» подытожьте все ваши накопления, планируемые и имеющиеся источники дохода, а также возможности поступления средств в экстренных ситуациях. Это может быть помощь родственников, получение наследства, продажа недвижимости, автомобиля или бизнеса и т.д.

Если результат в первой графе значительно превышает результат во второй, то приобретение жилья придется отложить или же внести коррективы в ваши планы. Например, подобрать более дешевое жилье.

Повод задуматься

Вам следует тщательно продумать вариант привлечения заемных средств. Предположим, на сегодняшний день ваши доходы позволяют вам оплачивать ипотеку. Вероятно, у вас имеются шансы значительно увеличить доходы в ближайшем будущем. Но заметьте, на данный момент это только предположения, и неизвестно, как повернется жизнь завтра.

Экономический кризис, банкротство предприятия, серьезная болезнь, жизненные трудности – все это снизит ваши доходы и только увеличит расходы. У вас есть «спасательный круг» на подобный случай? Адекватно оцените риски, внимательно изучив условия, которые вам предлагает договор ипотеки. Чтобы выслушать еще одно мнение, обратитесь к специалистам. Они подскажут вам, какие подводные камни и ловушки могут вас подстерегать в случае подписания кредитного договора.

Найти ответы

Прежде чем подписать договор ипотеки, дайте честные ответы на такие вопросы:

  • Правильно ли я поступаю?
  • Чем выбранная квартира лучше аналогичных вариантов?
  • Стоит ли покупать недвижимость именно сейчас?

Не идите на поводу у прогнозов. Всегда адекватно оценивайте имеющиеся условия рынка и собственные доходы. Когда на рынке цены на недвижимость растут, это заставляет покупателей спешить. Они думают, что, откладывая покупку, позже  заплатят гораздо большую цену. Также рассматривается вариант выгодного вложения средств, ведь цены растут, значит, жилье можно будет продать значительно дороже и заработать.

Такие случаи бывали, но чаще всего имеет место обратная ситуация. В спешке вы можете потерять не только свои, но и взятые в долг деньги. Так что действуйте взвешенно и неспеша, соотносите риски и выгоды. Иногда лучше подождать, но совершить выгодную покупку, чем поспешить и пожалеть.

Ответственный подход

Не забывайте о том, что, помимо обслуживания кредита, вам нужно еще и питаться, оплачивать коммунальные услуги, ездить на работу на общественном транспорте либо на автомобиле. Все это следует вписать в графу расходов.

Помните о непредвиденных ситуациях, которые требуют немедленных действий и требуют серьезных трат. Так что позаботиться об определенном «резервном фонде» не помешает. Если составленный баланс получился положительным, то есть доходы значительно превышают расходы, можно начинать искать варианты и покупать недвижимость.

Договор ипотеки не только помогает решить ваши жилищные проблемы, но и налагает на вас определенные обязательства. На протяжении всего срока его действия вам придется жить в режиме строгого финансового планирования, обдумывать каждую совершаемую покупку. Вы к этому готовы?

Разумный компромисс

Если аренда жилья для вас – не вариант, и вы решили взять ипотечный кредит, помните о балансе в ваших финансах. Банк- кредитор серьезно отнесется к анализу вашей платежеспособности. И начнет с проверки вашей кредитной истории.

Если максимальная ежемесячная выплата не превысит половину вашего ежемесячного дохода, то велика вероятность того, что банк сочтет вас надежным заемщиком. Скорее всего, решение об ипотеке будет положительным. Однако от вас потребуется также внесение первоначального взноса, который составляет 30-50% стоимости покупаемой квартиры.

Наглядный пример

Предположим, ваша семья хочет купить квартиру в кредит. Давайте рассчитаем максимально возможную сумму, на которую вы можете рассчитывать при условии, что ваш совокупный месячный доход равен 15 тыс. грн.

Вы планируете взять кредит сроком на 10 лет и с процентной ставкой в 20% годовых. Вы готовы сделать первоначальный взнос в размере 50% стоимости квартиры.

При аннуитетной схеме погашения банк вам предоставит 430,5 тыс. грн., а стоимость квартиры будет составлять 861 тыс. грн. При дифференцированной схеме погашения вам дадут 336 тыс. грн., а стоимость квартиры составит 672 тыс. грн.

Если вы сделаете больший первоначальный взнос, можете рассчитывать на более дорогую квартиру.

 

По материалам: ALFADOM.UA

Все текстовые и графические материалы сайта  являются собственностью портала "АЛЬФАДОМ" (кроме случаев, когда прямо указано другое авторство) и охраняются законом "Об авторском праве и смежных правах". Перепечатка и распространение материалов сайта разрешена только и при указании прямой активной гиперссылки на сайт www.alfadom.ua.